いやしかし、佐藤琢磨が勝ったのは嬉しかったですねえ。
牛乳嫌いな自分はたとえ優勝したとしても飲める自信がありませんがw
月曜は帰宅が遅くなったので何もせず。
鈴鹿で水分が足りなかったのか体がカラカラな感じ。
昨日は緩くローラー。
せつおさんから久しぶりに『風輪里に行きませんか』とお誘いをいただいたのでご一緒せていただくことに。
7時起床。
のそのそ用意して8時15分出発。
暑くなりそうな感じ。
今日は迷ったあげくボトル二本持ってきましたが正解でした。
駅前でせつおさんと合流して出発。
GWのササリ以来ですな。
ドグマに乗るのも久しぶりです。
自分はまだ体が疲れているので、ゆっくり走ってもらいます。
湿度が高いのか、山荘までですでに汗だく。。
2ndからは緩くローテしながら進みます。
高山を下って423→亀岡GC→堀越と走って久しぶりの逢坂峠へ。
マツさんコーナーを二人で合掌しながら下って宿野へ。
左折して173方面へ。
『今日ははらがたわ峠を越えます』とのことで173を右折。
はらがたわ峠は初めて。
173をしばらく走って途中で右折して旧道へ。
いやしかし暑い。
ジャージがずっとビショビショです。aonoriさん風に言えば濡れ濡れ。
序盤は集落っぽいところを走ります。
途中から道が細くなっていき、紅葉峠っぽい感じの道に。
どこまで続くのかわからない中、必死のパッチでせつおさんについて行って何とかピークへ。
ハアハア。
下ると、天王の手前に出てきました。
そこからは173をひたすら下って篠山へ。
小野新を直進してローテしながら進みますが、せつおさんが強い。
もう勘弁!って思っていたら風輪里が見えてきました。
ちょうど2時間で到着。
今日はリハビリライドだったハズ・・(笑)
カレーうどんと迷いましたが、ちく玉天ぶっかけ(並)にしました。
相変わらず美味しいですな。
食べながら帰り道を相談。
野間は越えたくないというお互いの思いが一致、無難に西峠を越えることにします。
店を出て走り始めるものの。脚が重い。。
日置東までせつおさんにほぼ牽いていただき(すいません)、そこからまず古坂峠へ。
クワモンペを通過してから斜度があがってきます。
必死に踏んで何とかクリア。
下って後川の自販機でボトル補給。
暑い。。
西峠は話をしながらブラブラ上ってクリア。
下って杉生からは踏みすぎない感じでローテしながら紫合→猪名川町役場→清和大橋西詰と走って、川沿いの道→鶯の森と走ってようやく池田まで。
ずっと向かい風でしたが、鈴鹿の時に比べるとぜんぜんマシ。
そういう点で、今回の鈴鹿は良い経験になりました。
最後、五月丘の上りをこなして、せつおさんとお別れ→帰宅。
今日もありがとうございました!
ソロだと間違いなくEMMAで帰っていたでしょうから。
いやしかし暑かった。
本日の走行距離 108.41キロ
平均気温 28.1度
獲得標高 1572.9メートル
平均心拍 144bpm(ちなみに最高は176bpm)