昨日は午前中にローラーしただけで、あとはゴロゴロ。
で、ようやく晴れた今日はjets先輩と令和走り初めへ。
4時40分起床。
死ぬほど眠い。。
5時半に家を出てjets先輩邸へ。
恥ずかしながらスルーアクスルというものの実物を初めて見ましたよ。なるほど、これならガッチリ固定されますね。
羨ましいですなあ、ディスク。
欲しいのはマウンテンマウンテンですが、先立つ物が無さ過ぎる。。
そんなこんなで意外と交通量の多い近畿⇨南阪奈とタンタンと走って道の駅吉野路上北山へ8時過ぎ到着。
道中、けっこう曇っていたので気を揉んでいましたが、きれいに晴れてきてひと安心。
そんなこんなで8時半ごろ出発。
今日はまだ一度も履いていなかったシューズで。
あまりにピカピカなのは恥ずかしいので、人目に触れないとこでエイジングさせようと思いましてw
マッタリとしたペースでぶらぶら走ります。
半袖半パンの夏装備ですが、日陰は少し肌寒い。
序盤は斜度も緩く、景色も良いんですが。。
そんなこんなで地獄の一丁目のヘアピンへ。
良い天気で日向では暑い。
帰ったら腕がかなり日焼けしてましたよ。
チョイチョイ休憩しつつ前進。
雲が近くなってきたような気が。
少し止まると急速に身体が冷えていきます。
良い眺めです。
おきまりの東屋で小休止した後、ドライブウェイへ。
終盤、路駐がやたら多い。
何かいなと思ったら、
頂上の駐車場はパンパン。
そんなこんなでようやく到着。
もう営業してないのかと思い込んでいた食堂が営業していたので、ウドンと柿の葉寿司を。
ウユニ塩湖の画像を拝見して腰を抜かしながらコーヒーを御馳走になったあと帰路に。
外に出るとかなり寒い!
ウインドブレーカーを着て下りますが、幸い登り返しがあったりするので、適度に体が温まりました。
ドライブウェイの分岐を左折してからは、落石に注意しながら下ります。
あっという間に道の駅へ。
自転車を収納して、向かいの薬師湯へ。
さっぱりした後、帰路に。
帰りに、ナビの指示で石舞台の近くの峠を通るハメになったのですが、そこがなかなかの斜度。
ロードの人の姿もちらほらあったので、そこそこ名前の知られた峠なんだろうと思い帰って調べたら、多武峰というとこらしい。
せつおさん向きの坂でしたよ。ぜひ。
帰りの高速も混む事無く、無事に先輩とお別れして帰宅。
自転車よりクルマに乗っている時間の方が長かったですが、行って良かったです。
クルマ酔いしそうな運転にお付き合いいただいたjets先輩、ありがとうございました。
本日の走行距離 57.4キロ